Статьи
Как бороться с вросшими волосами после депиляции

Как бороться с вросшими волосами после депиляции

Знакомая ситуация – воспаления, прыщики с белыми точками или «приклеенные» к телу волосы? Так проявляется врастание волос. С этой проблемой сталкивалась практически каждая женщина. Читайте, почему так происходит и как этого избежать.


Почему появляются вросшие волосы

Практическая каждая из нас делает депиляцию. Кто-то сахарной пастой, другие воском, а третьи записываются в салон на лазер. После любой из перечисленных процедур могут появиться вросшие волосы.

В большинстве случаев волосы врастают из-за гиперкератоза – уплотнения рогового слоя. Наверное, вы замечали, как кожа становится сухой, грубой и начинает шелушиться. Чаще всего это происходит на ногах и руках. Когда кожа слишком сухая и плотная, волоски просто не могут выбраться наружу и врастают. 

Причины гиперкератоза 

  • Перепилинг кожи. Такое бывает, когда только учишься шугарингу и наносишь пасту на один участок несколько раз подряд. Аналогичный эффект возникает, когда слишком часто пользуешься скрабом для тела. Травмированная кожа утолщается, и волоски врастают. 

  • Неправильный или недостаточный уход за кожей. Домашний уход – это тоже часть процедуры депиляции. Чтобы поддерживать кожу в ухоженном виде, нужно каждый день пользоваться увлажняющим кремом и отшелушивать кожу 1-2 раза в неделю. 

Молочко увлажняющее с экстрактом белого лотоса и шёлком, 160 мл
Молочко увлажняющее с экстрактом белого лотоса и шёлком, 160 мл
Крем регенерирующий с Д-пантенолом 5%, 200 мл
Крем регенерирующий с Д-пантенолом 5%, 200 мл
Гель успокаивающий с алоэ вера, 200 мл
Гель успокаивающий с алоэ вера, 200 мл
Скраб против вросших волос с экстрактами морских водорослей, 300 мл
Скраб против вросших волос с экстрактами морских водорослей, 300 мл
Гель против вросших волос с АНА-кислотами, 160 мл
Гель против вросших волос с АНА-кислотами, 160 мл
Лосьон «2 в 1» после шугаринга против вросших волос и для замедления роста, 160 мл
Лосьон «2 в 1» после шугаринга против вросших волос и для замедления роста, 160 мл

Можно ли удалять вросшие волосы?

Когда волоски врастают, так и хочется избавиться от них с помощью пинцета. Настоятельно советуем так не делать. Любое вмешательство может усугубить проблему или привести к появлению новой. В худшем случае вы рискуете повредить кожу и занести в фолликул инфекцию, в лучшем – вызвать пигментацию и рубцы. Хуже, если вросший волос воспалился. Не трогайте этот участок руками, пока не снимете воспаление специальными средствами из аптеки. Если воспаление не проходит, а боль становится сильнее, обратитесь к специалисту.

Как избавиться от вросших волос?

Главное, на что нужно обратить внимание, – на уход за кожей. Регулярно применяйте увлажняющие и отшелушивающие средства.

Увлажняющее средство

Ежедневное увлажнение не только избавляет от сухости и шелушений, но и продлевает молодость и красоту кожи тела. Современные увлажняющие средства могут быть в любом формате: геля, крема, молочка или масла. Выбирайте текстуру, которая вам нравится больше.

Что нужно знать: увлажняющим средством рекомендуется пользоваться каждый день. После депиляции будут актуальны средства с успокаивающим и восстанавливающим действием. Молочко с экстрактом белого лотоса и шёлком, регенерирующий крем с Д-пантенолом и успокаивающий гель с алоэ вера снимают раздражение, защищают от сухости и придают коже мягкость и шелковистость.

article

Скраб для тела

Когда пользуешься скрабом, отшелушивание происходит механическим путем. Бывают скрабы на гелевой, масляной или кремовой основе. Многое зависит от того, какие абразивные частицы используются в скрабе. Если они крупные и жесткие, то такое средство противопоказано тонкой и чувствительной коже.

Что нужно знать: скрабы не используют сразу после депиляции. Нужно подождать минимум пару дней. Гелевый скраб с экстрактами морских водорослей увлажняет и деликатно отшелушивает кожу. Поэтому его можно применять спустя 48 часов после процедуры, а затем 1-2 раза в неделю.

article

Средства с кислотами

Как и скрабы, пилинги отшелушивают омертвевшие клетки, но действуют по-другому. Основной активный компонент таких средств – фруктовые или AHA-кислоты. Они ускоряют отшелушивание ороговевших чешуек и способствуют обновлению кожи.

Что нужно знать: средства с кислотами нужно использовать курсом – 14-30 дней до достижения максимального эффекта. При нанесении средств на кожу возможно ощущение пощипывания. Выбирая пилинг, обращайте внимание на его уровень pH. Гель против вросших волос с AHA-кислотами обладает комфортным уровнем pH 4. Используйте его спустя 48 часов после процедуры и курсом между процедурами депиляции.

Средство с энзимами

Энзимы – альтернатива кислотам и скрабам. В средствах после депиляции чаще всего применяются энзимы папаин и бромелайн. Это ферменты растительного происхождения. Их действие не связано с химическим или механическим воздействием на роговой слой. Они способствуют расщеплению белков до аминокислот. Их действие мягкое, поэтому средства с энзимами подойдут для обладательниц чувствительной кожи.
Энзимы, проникая в открытые после удаления волоса фолликулы и разрушая кератин, нарушают процесс формирования волоса. Однако, следует учитывать, что все волосы находятся на различных стадиях развития, и энзимы не могут воздействовать на волосы, находящиеся в начальной стадии анагена. Поэтому заметное замедление роста волос следует ожидать после применения средств с энзимами в течение 4-5 эпиляций.

Что нужно знать: средства с энзимами применяют курсом. Так, лосьон 2 в 1 после шугаринга против вросших волос и для замедления их роста используют 10-15 дней подряд, начиная со следующего дня после депиляции.

Что делать, если волосы врастают: коротко

Вросшие волосы – это волосы, которые не могут пробиться через кожу и прорастают под ней, провоцируя воспаление и раздражение кожи. В основном они образуются из-за сухости кожи. Как правило, это происходит из-за перепилинга кожи и неправильного домашнего ухода. 

Чтобы избавиться от вросших волос, нужно скорректировать уход за кожей тела. Используйте:

  • Увлажняющий крем или гель для профилактики сухости и шелушений. Такой уход нужен коже каждый день. После депиляции будут полезны средства с увлажняющими и восстанавливающими компонентами.
  • Средства с энзимами, кислотами или скрабы для отшелушивания ороговевших клеток. Кислоты и скрабы довольно интенсивно воздействуют на кожу. Поэтому применять их следует по отдельности: скрабы 1-2 раза в неделю, а средства с кислотами курсом 14-30 дней. Энзимы работают мягче и могут применяться ежедневно, но курсом. Более подробную информацию ищите на упаковке конкретного средства или обращайтесь к вашему мастеру депиляции.

Помните, что главное в борьбе с вросшими волосами – последовательность и системность. Помните, что эта проблема не решается за один день. Пользуйтесь специальными средствами регулярно, и тогда эффект не заставит себя ждать.

Cобственное производство
Cобственное производство
Ассортимент сахарных паст
Ассортимент сахарных паст
Натуральные ингредиенты
Натуральные ингредиенты
Соотношение цены и качества
Соотношение цены и качества